Казахстан создает нового регулятора финансовых рынков
ЕРЕВАН, 24 июня. /АРКА/.  Парламент Казахстана сегодня принял поправки в законодательство, касающиеся создания в стране нового госоргана — Агентства по регулированию и развитию финансовых рынков. Об этом пишет Финмаркет.
Сенат (верхняя палата) парламента принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка и микрофинансовой деятельности». Мажилис (нижняя палата) парламента одобрил этот закон 29 мая.
Документ предполагает передачу агентству от Нацбанка функций регулирования и развития финансового рынка, а также защиты прав потребителей. Важным направлением работы нового госоргана станет устранение системных проблем на рынке потребительского кредитования.
Новый госорган будет находиться в подчинении президента Казахстана и располагаться в Алма-Ате.
Агентство, по данным Нацбанка, начнет работу с 2020 года.Нацбанк ранее отмечал, что для содействия экономическому росту страны он намерен сконцентрироваться на эффективности денежно-кредитной политики и реализации мер по контролю за инфляцией.
После передачи ряда функций в новый госорган Нацбанк сохранит за собой функции регулирования и надзора в отношении платежных организаций, небанковских обменных пунктов и инкассаторских компаний.
Деятельность Нацбанка и Агентства по регулированию и развитию финансовых рынков будет скоординирована, в том числе, путем взаимного представительства в органах управления. Кроме того, будет создана единая база статистической и регуляторной информации.
Ранее в Казахстане функционировало Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
В апреле 2011 года оно было упразднено, функции и полномочия госагентства были переданы Нацбанку.Кроме того, согласно принятому парламентом закону, предполагается перенос начала поэтапного введения в Казахстане всеобщего декларирования доходов и имущества с 1 января 2020 года на 1 января 2021 года.
На первом этапе требование о декларировании доходов и имущества будет касаться лиц, занимающих ответственную государственную должность, и их супругов.На втором этапе планируется введение декларирования для работников государственных учреждений и их супругов, а также для работников субъектов квазигосударственного сектора и их супругов.
На третьем этапе требование о декларировании доходов и имущества распространится также на руководителей учреждений и их супругов, индивидуальных предпринимателей и их супругов.
Полный переход на всеобщее декларирование для всех категорий населения планируется осуществить с 1 января 2025 года.
Поправками также предусматривается списание пеней физлицам по налоговым обязательствам, сформировавшимся до 1 января 2019 года при условии погашения до конца 2019 года основного долга.