Власти Казахстана запретят выдавать займы гражданам с низким доходом
ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/.  Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Нацбанку ввести запрет на выдачу займов гражданам с доходом ниже прожиточного минимума. Как пишет ПРАЙМ, соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.
«Национальному банку Республики Казахстан принять комплекс мер регуляторного характера по усилению ответственности финансовых организаций, предусматривающих: запрет начисления неустойки, комиссий и иных платежей, связанных с выдачей и обслуживанием кредита, по всем беззалоговым потребительским займам физических лиц с просроченной задолженностью свыше 90 дней; запрет на предоставление займов гражданам с доходом ниже прожиточного минимума; дополнительные меры регулирования при выдаче беззалоговых потребительских займов», — говорится в документе.
Кроме того, правительство Казахстана погасит социально уязвимым заемщикам потребительские кредиты на сумму до 300 тысяч тенге (около 790 долларов), говорится в указе.
Согласно тексту документа, опубликованному на сайте главы государства, правительству поручено «в разовом порядке принять меры по погашению в банках второго уровня и микрофинансовых организациях задолженности по беззалоговым потребительским займам» ряду категорий заемщиков.
«Должниками по указанным займам являются многодетные семьи, семьи, получающие выплаты по случаю потери кормильца, семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалидов с детства старше 18 лет, получатели государственной адресной социальной помощи; дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия», — отмечается в указе.
Данная мера распространяется на тех, чья общая задолженность по займу не превышает три миллиона тенге (7,9 тысячи долларов) по состоянию на 1 июня 2019 года.
«Размер погашаемой задолженности, состоящей из основного долга и начисленного по нему вознаграждения, по состоянию на 1 июня 2019 года не превышает 300 000 тенге на одного заемщика», — говорится в указе.