ЕЭК поддержит инициативу по созданию единого рейтингового агентства в ЕАЭС
ЕРЕВАН, 28 июня. /АРКА/. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) ожидает интереса со стороны бизнеса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к созданию единого рейтингового агентства пяти стран-членов и готова поддержать эту инициативу. Об этом заявил в интервью ТАСС председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.
«Мы ждем, пока инициаторы представят нам идеи. Таким инициатором может выступить, например, рейтинговое агентство, которое хочет расшириться в Евразийское рейтинговое агентство, или это может быть объединение существующих рейтинговых агентств разных стран», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности взаимного признания рейтингов агентств ЕАЭС или создания единого агентства.
«Но самое главное здесь — чтобы этот интерес проявлял бизнес. Здесь для меня лично приоритетным было бы, если бы эта инициатива исходила от него. Если появятся рейтинговые агентства, которые придут к согласию между собой и заявят, что они готовы предоставлять такие услуги на территории ЕАЭС, тогда мы их будем поддерживать», — добавил Саркисян.