Инвестиционный портфель ЕАБР по итогам 1 полугодия превысил $8 млрд.
ЕРЕВАН, 12 июля. /АРКА/. Накопленный инвестиционный портфель ЕАБР на 1 июля 2019 года составил $8 млрд. 025 млн, увеличившись с начала года на $625 млн. Об этом сообщил Председатель Правления Евразийского банка Развития Андрей Бельянинов.
По его словам, в прошлом году в это время показатель составлял примерно $6,9 млрд. При этом текущий инвестиционный портфель Банка составляет $3 млрд 708 млн., тогда как на первое полугодие прошлого года он составлял $3 млрд. 55 млн.
Бельянинов уточнил, что по итогам работы первых дней в июле 2019 г. текущий инвестиционный портфель вырос на $272 млн. и составил $3 млрд. 980 млн., а накопленный инвестиционный портфель ЕАБР составил $8 млрд. 280 млн.
Как отметил глава Банка, за первое полугодие 2019 года чистая прибыль ЕАБР составила $39,1 млн., а за аналогичный период прошлого года — $37,5 млн.
По его словам, совокупный доход Банка за первое полугодие 2019 года составил $63,1 млн, что существенно превышает значение аналогичного показателя за первое полугодие 2018 года, которое равнялось $16,3 млн. «Данный результат явился следствием роста стоимости ценных бумаг в портфеле ЕАБР», — отметил Бельянинов.
При этом чистый процентный доход за шесть месяцев 2019 года составил $50,0 млн.
На 30 июня 2019 года активы ЕАБР составили $4,2 млрд, прирост с начала года составил $458 млн. или 12,3 %.
По итогам работы в июле 2019 г. активы выросли на $440 млн., до $4,6 млрд.
Объем выпущенных долговых ценных бумаг Банка на 30 июня 2019 года составил $1 млрд. 840 млн, увеличившись на $314 млн. или 20,6 % по сравнению с концом 2018 года вследствие выпуска новых долговых ценных бумаг.
Капитал ЕАБР за шесть месяцев 2019 года вырос на $63,1 млн. или на 3,6 % и составил $1 млрд. 801 млн.
Текущий инветиционный портфель Армении по состоянию на 5 июля 2019 года составил $81,757млн.
Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами — участниками банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан. -0-