Минфин США сообщил о росте дефицита бюджета на 20%
ЕРЕВАН, 13 августа. /АРКА/. Дефицит бюджета США за 10 месяцев текущего финансового года вырос на 27% по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки в $867 млрд, сообщает vestifinance.ru со ссылкой на Министерство финансов страны. Годовой дефицит 2018 финансового года составил $779 млрд.
Вопреки обещаниям Дональда Трампа, в ходе предвыборной кампании говорившего о приоритетном снижении госдолга, показатель неуклонно растет. Административно-бюджетное управление Белого дома уже говорит о том, что по итогам всего финансового года, заканчивающегося 30 сентября, дефицит бюджета превысит $1 трлн.
Бюджетное управление Конгресса в непартийном периоде в мае прогнозировало немного меньший дефицит в размере $896 млрд за год. Переступить триллионный порог Штаты должны были в 2022 году. Последний раз настолько серьезное расхождение наблюдалось в 2012 году после финансового кризиса.
Росту дефицита способствовал целый ряд факторов, в том числе снижение налогов на $1,5 трлн, инициированное Трампом в 2017 году, наряду с огромным пакетом расходов, принятым Конгрессом.
Налоговые поступления с начала финансового года выросли на 3% до $ 2,86 трлн, но они не поспевают за ростом федеральных расходов, которые увеличились на 8%.
Ранее в этом месяце Трамп подписал двухпартийное бюджетное соглашение на два года, которое увеличит расходы на дополнительные $320 миллиардов долларов в течение следующих двух лет и устанавливает потолок задолженности до середины 2021 года.
По оценкам экспертов, сокращение налогов, проведенное в 2017 году в сочетании с новыми расходами Конгресса «аукнутся» федеральному долгу более чем $4,1 трлн к 2029 году.—0—