ЦБ объяснил рекордную прибыль банков в 1 трлн руб.
ЕРЕВАН, 20 августа. /АРКА/. Рекордная чистая прибыль, которую российские банки заработали за первые шесть месяцев 2019 года, в основном связана с сокращением расходов, которые банки направляли на формирование резервов на возможные потери.
Оно, в свою очередь, «носит преимущественно технический характер вследствие применения корректировок в соответствии с МСФО 9». Об этом, как передает РБК, пишет Центробанк РФ в докладе о развитии банковского сектора.
Чистая прибыль банков за первые полгода 2019 года впервые превысила отметку в 1 трлн руб. Она выросла почти на 40% — с 643 млрд руб. годом ранее до 1,005 трлн руб. За весь 2018 год банки заработали 1,3 трлн руб.
«С исключением данных корректировок [по МСФО 9] чистые расходы на доформирование резервов в первом полугодии 2019 года составили бы около 694 млрд руб. вместо фактических 269 млрд руб., что сопоставимо с расходами на формирование резервов в первом полугодии 2018 года», — отмечает ЦБ.
Рост чистой прибыли банкам также обеспечили рост чистого комиссионного дохода (+63 млрд руб. по сравнению с первым полугодием) и чистых доходов по операциям с ценными бумагами (+88 млрд руб.). При этом снизился чистый процентный доход (минус 25,6 млрд руб.) и доходы от операций с иностранной валютой и драгоценными металлами (минус 17 млрд руб.).
В банковском секторе преобладают прибыльные кредитные организации, сообщил ЦБ ранее: из 464 банков прибыль показали 364, или 79%. Количество убыточных банков сократилось с 28 до 21%, убытки (на общую сумму 113 млрд руб.) в первой половине 2019 года понесли 99 банков.
Значимая часть банковской прибыли приходится на Сбербанк. За полгода он показал чистую прибыль в размере 444,2 млрд руб.
За семь месяцев 2019 года чистая прибыль банковского сектора составила 1,178 трлн руб. против 776 млрд руб. за тот же период прошлого года. -0-