Банк России обнародовал прогноз роста экономики в III квартале
ЕРЕВАН, 27 августа. /АРКА/. Tемп прироста ВВП России составит 0,8-1,3% в III квартале на фоне реализации национальных проектов и увеличения государственных инвестиций, следует из подготовленных Банком России информационно-аналитических материалов «Экономика».
«По прогнозу Банка России, реализация национальных проектов и увеличение государственных инвестиций приведут к повышению темпа прироста валового накопления основного капитала (ВНОК) в III квартале до 0,5 – 1,0%, при этом темп прироста ВВП составит 0,8 – 1,3%», — говорится в материалах ЦБ, передает RNS.
Отмечается, что во II квартале 2019 года годовой темп прироста ВВП повысился до 0,9% после 0,5% в I квартале, что соответствует прогнозному интервалу Банка России в 0,5 – 1,0%, основным источником роста оставался потребительский спрос.
По данным ЦБ, «в условиях стагнации доходов населения рост потребительского спроса останется сдержанным».
Ранее Банк России снизил прогноз по росту ВВП в 2019 году с 1,2 – 1,7% до 1,0 – 1,5%. Регулятор отмечал, что повышение темпов экономического роста возможно по мере реализации национальных проектов.
По данным Минэкономразвития, рост ВВП России во II квартале 2019 года ускорился до 0,8% по сравнению с 0,5% в I квартале, но продолжил демонстрировать слабую динамику. По оценкам Минэкономразвития, темпы роста ВВП во втором полугодии ожидаются на уровне 1,6%–1,8% год к году после 0,7% в годовом выражении в первом полугодии, рост ВВП России в 2019 году будет на уровне 1,3%.—0—