Консорциум с участием ЕАБР подал заявку на участие в первом ГЧП конкурсе в Республике Беларусь
ЕРЕВАН, 2 сентября. /АРКА/. В Минске в понедельник состоялось вскрытие заявок на участие в конкурсе по проекту реконструкции автомобильной дороги М-10 в Республике Беларусь. Евразийский банк развития подал совместную заявку с Газпромбанком, Белгазпромбанком, а также строительными партнерами – Ичташ (Турция) и Поли Чанда Инжиниринг (Китай). Об этом сообщает пресс-служба ЕАБР.
Это первый проект в Республике Беларусь, реализуемый на базе механизмов государственно-частного партнерства. Реконструируемая автомобильная дорога является частью международного транспортного коридора, соединяющего Европейский союз, Республику Беларусь и Россию. Бюджет проекта оценивается в 185 миллионов евро, срок соглашения составит 20 лет. Евразийский банк развития планирует выступить в качестве участника проектной компании, а также старшего кредитора.
Рассматриваемый проект крайне важен с точки зрения дальнейшего формирования ГЧП в Республике Беларусь. Евразийский банк развития и наши партнеры обладают уникальной экспертизой в реализации масштабных инфраструктурных проектов.
Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами — участниками Банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. -0-