В JPMorgan не исключают ралли фондовых индексов США к концу года, в BNP Paribas прогнозируют падение
ЕРЕВАН, 6 сентября. /АРКА/. Американские рынки акций могут резко вырасти к концу года благодаря активному подъему корпоративной прибыли. Как пишет finmarket.ru, так полагает старший стратег JPMorgan Chase по глобальному рынку акций Мислав Матейка.
«Мы ожидали коррекции в августе, а теперь прогнозируем ралли ближе к концу года, — заявил он в интервью MarketWatch. — Ключевым фактором является тот факт, что экономика США не находится на грани рецессии. Потребительский сектор силен, процентные ставки снижаются, и есть сигналы будущего восстановления темпов роста мировой экономики».
М.Матейка указывает на заниженные ожидания рынка в отношении прибыли компаний из индекса Standard & Poor’s 500, которые будет несложно превзойти. По оценкам Refinitiv, аналитики ожидают падения среднего показателя прибыли в расчете на акцию на 2% в 3-м квартале и роста на 4,2% — в 4-м, тогда как в начале июля ожидалось снижение на 0,4% и рост на 7,2% соответственно.
Вместе с тем эксперты французского банка BNP Paribas прогнозируют снижение индекса S&P 500 примерно на 7% с текущего уровня до конца года, до 2730 пунктов; причина пессимизма экономистов — торговая война США с Китаем, которая, при наличии дополнительных понижательных факторов, «может превратить экономический спад в полноценную глобальную рецессию».
С начала года S&P 500 подскочил почти на 19%, Dow Jones — на 15%, Nasdaq Composite — на 22,5%. В ходе торгов в четверг все три индекса растут более чем на 1,4% на заявлениях о возобновлении американо-китайских торговых переговоров в октябре. -0-