ЕЦБ снизил ставку по депозитам, объявил о новой программе скупки активов
ЕРЕВАН, 13 сентября. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам сентябрьского заседания объявил о снижении ставки по депозитам и о возобновлении скупки облигаций, чтобы стимулировать экономику еврозоны, пишет Vestifinance.ru.
Ставка по депозитам снижена на 10 базисных пунктов до минус 0,5% годовых. При этом регулятор оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по маржинальным кредитам — на уровне 0,25% годовых.
Решение совпало с прогнозами аналитиков.
«В настоящее время совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на их нынешних или более низких уровнях, до тех пор пока он не увидит, что прогноз по инфляции устойчиво приближается к уровню, достаточно близкому, но ниже 2% в пределах его горизонта прогнозирования, и такое сближение последовательно отражается в динамике базовой инфляции», — говорится в сообщении ЕЦБ.
Чистые покупки активов будут возобновлены с 1 ноября. Объем покупки активов составит €20 млрд в месяц. Средний прогноз экономистов предполагал возобновление покупок облигаций на €30 млрд в месяц.
«Совет управляющих ожидает, что покупки будут продолжаться столько времени, сколько потребуется для усиления стимулирующего воздействия наших ставок, и завершатся незадолго до того, как он начнет повышать ключевые процентные ставки ЕЦБ», — отмечается в сообщении.
«Реинвестирование основных платежей от погашения ценных бумаг, приобретенных в рамках APP [программы скупки активов], будет продолжаться в полном объеме в течение длительного периода времени после даты, когда совет управляющих начнет повышать ключевые процентные ставки ЕЦБ, и в любом случае до тех пор, пока это необходимо для поддержания благоприятных условий ликвидности и достаточной степени монетарного стимулирования», — заявил центробанк.
«Условия проведения новой серии ежеквартальных целевых долгосрочных операций рефинансирования (TLTRO-III) будут изменены в целях сохранения благоприятных условий банковского кредитования, обеспечения плавной передачи денежно-кредитной политики и дальнейшей поддержки стимулирующей позиции денежно-кредитной политики, — заявил центробанк. — Процентная ставка по каждой операции теперь будет устанавливаться на уровне средней ставки, применяемой в Евросистеме по основным операциям рефинансирования в течение срока действия соответствующей TLTRO».
Однако ставки могут быть ниже, если банки превзойдут кредитные ориентиры ЕЦБ в рамках программы TLTRO.
В ходе каждого раунда будут выдаваться кредиты с трехлетним сроком погашения вместо двухлетнего.
Кроме того, будет введена двухуровневая система применения ставки по депозитам, в рамках которой часть депозитов, размещаемых банками в ЕЦБ, будет освобождена от отрицательной ставки.
Теперь внимание участников рынка будет обращено на главу ЕЦБ Марио Драги, который выступит с речью на пресс-конференции в 15:30 мск.
Как сообщали «Вести.Экономика», рост ВВП еврозоны замедлился вдвое во II квартале на фоне сокращения экономики Германии.
Инфляция в еврозоне в августе осталась значительно ниже целевого уровня Европейского центрального банка. Потребительские цены выросли на 1% в годовом выражении, как и месяцем ранее. Темпы роста цен в июле и августе были самыми низкими с ноября 2016 г. -0-