Делегация Минфина Армении приняла участие в Московском финансовом форуме
ЕРЕВАН, 13 сентября. /АРКА/. Делегация министерства финансов Армении во главе с заместителем министра Креном Брутяном 12-13 сентября приняла участие в Московском финансовом форуме, в рамках которого обсуждается эффективность налогово-бюджетных правил и возможности их развития в странах ЕАЭС, сообщает пресс-служба Минфина.
В последние годы обеспечение стабильности налогово-бюджетной политики находится в центре внимания стран ЕАЭС. Одним из основных инструментов решения этой задачи являются налогово-бюджетные правила. С точки зрения развития интеграции и роста взаимосвязанности экономик на евразийском пространстве важен обмен опытом применения бюджетных правил между странами ЕАЭС в контексте разработки современной экономической политики.
В ходе форума обсуждаются эффективность современных систем налогово-бюджетных правил, направления развития сотрудничества между странами-членами в контексте проведения совместной макроэкономической политики с учетом существующих между экономиками различий и установления общих стандартов налогово-бюджетной стабильности.
Начальник макроэкономического управления Минфина Армении Эдуард Акопян, представив процесс модернизации налогово-бюджетных правил в Армении и опыт реформ в этом направлении, отметил, что налгово-бюджетные правила не просто ограничения, а гибкие векторы для эффективной налогово-бюджетной политики.
Он подчеркнул, что у стран есть различные ценности и культуры по реализации макроэкономической политики, и необходимо сблизит эти ценности в среднесрочной и долгосрочной перспективах. -0-