Армения зарегистрировала исторический рекорд международных валовых резервов – Пашинян
ВАНАДЗОР, 16 сентября. /АРКА/. Армения зарегистрировала исторически самый высокий показатель международных валовых резервов, сказал премьер-министр Никол Пашинян на проходящей в понедельник в Ванадзоре пресс-конференции.
По его словам, по данным на конец августа 2019 года международные валовые резервы составили порядка $2,3 млрд., увеличившись на $230 млн. к аналогичному периоду прошлого года.
В числе факторов, которые повлияли на рост резервов, он отметил покупку со стороны Центрального банка валюты на сумму $351 млн., что обусловлено излишком иностранной валюты на внутреннем рынке.
«Показатель текущего уровня международных валовых резервов с 2013 года никогда не был более высоким. Однако на самом деле у нас на сегодня зарегистрирован исторически высокий показатель резервов, поскольку в 2013 году показатель был связан с выпуском евробондов, когда мы в большом объеме привлекли валюту и зафиксировали в своих резервах», — сказал Пашинян.
При этом он отметил, что по логике, после выпуска новой эмиссии евробондов будет де-юре зафиксирован самый высокий показатель резервов, добавив, что де-факто валовые резервы Армении никогда не были выше.
По данным Центрального банка, международные валовые резервы Армении в мае снизились на $24,3 млн., до $2 126.4 млн. Внешние активы в свободно конвертируемой валюте на конец мая 2019 года составили $2 090,8 млн. Согласно данным регулятора, специальные права заимствования (SDR) в МВФ составили в конце отчётного периода $33,6 млн. против $2,1 млн. апреле.
Как сообщало ранее Рейтер со ссылкой на агентство IFR, Армения готовится осуществить новый выпуск долларовых евробондов сроком в 10-15 лет. Лид-менеджерами и букраннерами назначены Citigroup и JP Morgan.
Также Армения объявила о выкупе выпуска еврооблигаций с погашением в 2020 году объемом $700 млн., из которого в обращении остаются бумаги примерно на $500 млн. Согласно источнику, предложение о выкупе евробондов действует до 18 сентября 2019 года.
Армения на сегодня осуществила две эмиссии еврооблигаций. Первый выпуск был осуществлен 19 сентября 2013 года, когда были эмитированы евробонды на $700 млн. с 6%-й годовой доходностью и со сроком погашения 7 лет до 30 марта 2020 года. При этом по положению на июль в обращении от первой эмиссии находятся бонды на $500 млн., поскольку Минфин Армении выкупил $200 млн.
Вторая эмиссия была осуществлена 26 марта 2015 года объемом $500 млн. и доходностью в 7,15%, со сроком погашения в 10 лет до 26 марта 2025 года.—0—