Банк Испании понизил прогноз роста ВВП страны
ЕРЕВАН, 25 сентября. /АРКА/. Испанский центробанк ухудшил прогноз роста экономики страны на 2019 и 2020 гг. из-за более слабого, чем ожидалось, роста занятости в большинстве сфер экономики, а также из-за неопределенности, связанной с торговыми войнами и выходом Британии из Евросоюза, передает портал «Вести-Экономика».
Как отмечается в обновленном прогнозе Банка Испании, рост ВВП страны составит 2% в текущем году и замедлится до 1,7% в 2020 г. В июне испанский ЦБ прогнозировал рост экономики на 2,4% и 1,9% соответственно.
Руководитель по исследованиям Банка Испании Оскар Арсе отметил, что ухудшение прогноза, кроме того, связано с пересмотром старых экономических данных.
Уровень безработицы в Испании снизился до 14%, однако экономисты не ждут его существенного падения в ближайшие годы из-за глубоких структурных проблем, пишет Bloomberg.