ЕАБР является прообразом будущего центробанка стран ЕАЭС — Бельянинов
ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. ЕАБР — это прообраз будущего центрального банка Евразийского экономического союза, только без права денежной эмиссии», об этом  в интервью  «Российской газете» сказал Председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов.
Он отметил, что Банку скоро будет 14 лет, и что назрела ситуация, когда на финансовом рынке необходима какая-то единая надстройка в общем экономическом пространстве.
По словам главы ЕАБР, уже создан расчетный банковский центр, открыто около 50 корсчетов, это и российские, и казахстанские, и армянские, и белорусские банки.
«Это первые два-три шага, а дальше предела совершенству нет. Мы способны организовать работу через корсчета, не ущемляя национальный суверенитет, не ущемляя права нацбанков стран Евразийского союза», — сказал Бельянинов.
Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд. долларов США. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан. -0-