Пашинян: госдолг Армении рефинансирован на $500 млн., экономия составит $10,2 млн. в год
ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян вышел в лайф в своем Facebook-е и поделился хорошей новостью о евробондах.
Он рассказал, что в 2013 году правительство Армении осуществило эмиссию евробондов на $500 млн. доходностью 6,25%.
«Облигации были выпущены со сроком погашения в 7 лет. Получилось так, что предполагалась выплата в 2020 году $500 млн. наличными, чтобы погасить эту сумму. Мы решили пойти другим путем, и осуществить процедуру выкупа долга. Грубо говоря, решили привлечь новую сумму для погашения старого долга. И покрыть эти $500 млн. не из имеющихся сумм, а привлечь новые средства», — отметил Пашинян, добавив, что целью этого шага было привлечение новых средств.
По его словам, новые евробонды эмитированы по низким процентам — 4.20%, то есть на 2% ниже, что является проявлением огромного доверия к экономике Армении», — подчеркнул премьер-министр.
Он добавил, что в результате этих действий получается, что новый долг будет оплачен в 2029 году, ежегодно сэкономив $10,2 млн. «Все это означает, доверие международного сообщества к экономике Армении продолжает расти», — отметил Пашинян. —0—