Брокеров в Армении освободят от выплаты НДС
ЕРЕВАН, 4 октября. /АРКА/. Национальное Собрание Армении в пятницу в первом чтении одобрило решение о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Армении, согласно которым брокеры будут освобождены от выплаты НДС.
“Цель данной инициативы — активизировать рынок ценных бумаг”, — сказал соавтор законопроекта, депутат от фракции “Мой шаг” Артак Манукян.
Депутат напомнил, что до 2018 года брокеры де-факто были освобождены от данной выплаты, но с принятием нового Налогового кодекса эти услуги стали облагаться НДС. “Предлагаем вернуться к тем регулирующим нормам, которые действовали ранее”, — сказал Манукян.
Второе изменение, по словам депутата, касается освобождения от выплаты НДС услуг маркетмейкеров, которые обеспечивают ликвидность для потенциальных покупателей и продавцов.
Следующее изменение предполагает освобождение облигаций от подоходного налога.
“Максимальное первоначальное негативное влияние, которое может возникнуть в результате принятия данного законопроекта, составляет 60 млн. драмов (около $126 тыс.)», — сказал Манукян.—0—