ЕАБР намерен содействовать развитию рынка капитала в Армении
ЕРЕВАН,  8 октября. /АРКА/. Евразийский банк развития готов содействовать развитию рынка капитала в Армении, сообщил в эксклюзивном интервью агентству «АРКА» заместитель председателя правления ЕАБР, статс-секретарь Андрей Крайний.
«Мы намерены содействовать развитию рынка капитала, и в этой связи будем предоставлять техническую поддержку ОАО «Фондовая биржа Армении»(«ЭЙЭМЭКС»), — сказал он.
По словам зампреда,ЕАБР ведет интенсивные переговоры с компаниями, которые планируют инвестировать в возобновляемую энергетику и горнодобывающую отрасль Армении и будет предоставлять заемные средства компаниям напрямую или через рынок капитала Армении.
Армения является полноправным участником ЕАБР с апреля 2009 года. На 1 сентября 2019 года инвестиционный портфель ЕАБР в Армении составил $208.5 млн, а ЕФСР — $490 млн.
ОАО «Фондовая биржа Армении» (ранее ОАО NASDAQ OMX Армения) основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армении. -0-