ЕАБР поставит акцент на создание инфраструктуры для расчетов в нацвалютах
ЕРЕВАН, 9 октября. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) поставит акцент на создание инфраструктуры для расчетов в национальных валютах, сказал в среду журналистам директор ЕАБР по Армении Армен Мелкикян.
Он отметил, что в рамках работы с Центральным банком Армении ЕАБР открыл корреспондентский счет в армянских драмах, а также активно продвигает новый инструмент – расчетно-клиринговые операции.
«Мы успели встретиться со всеми местными банками и предложили открыть корреспондентские счета у нас в ЕАБР в национальных валютах, чтобы осуществлять платежи также в нацвалютах», — сказал Мелкикян.
По его словам, это позволит сэкономить на транзакционных комиссиях, поскольку ЕАБР является банком развития и не ставит акцент на доходность от таких операций, а акцентируется на создании инфраструктуры для интеграционных процессов в ЕАЭС.
«Мы создаем этот механизм и инфраструктуру и будем подключаться к электронной системе платежей Центрального банка Армении, что позволит облегчить все транзакционные процедуры», — сказал Мелкикян.
Он сообщил, что во всех странах-участницах ЕАБР также открыл корсчета в национальных валютах и планирует создать «сетку», в рамках которой всем коммерческим банкам будет предложено открыть коррсчета и все транзакции – рубли-драмы-тенге осуществлять в рамках этой сетки.
Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд. долларов США. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан. -0-