Рост ВВП в Армении в долгосрочной перспективе может достичь двузначного показателя
ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. Экономический рост в Армении в долгосрочной перспективе может достичь двузначного показателя, сказал во вторник журналистам министр экономики Тигран Хачатрян.
По его словам, Армения уже предусматривает 7-8% рост ВВП на ближайшие годы, поскольку более низкие показатели в 5% при низком росте производительности не позволят обеспечить роста и занятости населения.
«Если мы будем расти на 5% в год, то роста производительности было бы достаточно и не было возможности для повышения занятости, но мы предусматриваем 7-8% рост в ближайшие годы, а на более длительную перспективу даже двузначный рост экономики и все наши шаги будут нацелены на это», — сказал Хачатрян.
Он отметил, что подобные планы роста, конечно, содержат и определенные риски, указав на необходимость правильно их оценивать и управлять ими. «Это не означает, что мы должны отказаться от целей, просто необходимо более четко расценивать последующие шаги», — пояснил Хачатрян.
Министр также подчеркнул, что при росте экономики в 5% будет сложно улучшить показатели по сравнению с другими странами.
Он отметил, что в Европе в среднем ВВП на душу населении при росте в 2% в абсолютном показателе означает прирост доходов на душу населении в год на $500-600 .
По его словам, для обеспечения такого же прироста в Армении необходимо, чтобы экономический рост превысил 10%.
«Если мы хотим сократить разрыв в среднем доходе европейского обывателя и жителя Армении, то мы должны стремиться к очень высокому экономическому росту, иначе не сможем улучшить свои позиции в мире», — сказал Хачатрян.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне в Facebook-е прокомментировал ситуацию с сокращением безработицы в стране. По его словам, со второго квартала 2019 года в стране отмечается существенный спад безработицы. Если во втором квартале 2018 года количество безработных составляло 236,4 тыс. человек, то во втором квартале 2019 года — 207 тыс. человек (снизившись на 29,2 тыс. человек). В настоящее время безработица в Армении составляет 17,7%, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,5%.
Как заявлял ранее министр экономики Тигран Хачатрян в интервью агентству «АРКА», экономический рост в Армении по итогам 2019 года достигнет 7%, вместо запланированных 4,9%. В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция — 2,7%. Центральный банк Армении как раньше, так и сейчас, прогнозирует рост в 6,6%.
Согласно МВФ, прогноз роста ВВП в Армении по итогам 2019 года повышен с 4,6% до 6%, а на 2020 год — на уровне 4,8%. По оценкам агентства Moody’s, реальный рост в среднесрочной перспективе может составить примерно 5,5-6% в течение следующих нескольких лет. В ЕАБР также считают, что экономический рост в Армении по итогам года достигнет 6%. -0—