Армения опустилась на шесть позиций в рейтинге ВБ Doing Business 2020
ЕРЕВАН, 24 октября. /АРКА/. Армения расположилась на 47-й позиции среди 190 стран в рейтинге Doing Business 2020, который ежегодно публикуется Всемирным банком.
Согласно докладу, Армения ухудшила свою позицию на шесть пунктов — в предыдущем докладе Doing Business 2019 она занимала 41-е место.
Армения в рейтинге расположилась между Бельгией (46-е место) и Молдовой (48-е место). Армения по легкости введения бизнеса опережает Киргизию (80-е место), Украину (64-е место), Узбекистан (69-е место), Таджикистан (106-е место), Беларусь (49-е место). Но при этом в данном рейтинге Армения уступает Турции (33-место), Грузии (7-е место), Азербайджану (34-е место), Казахстану (25-е место), России (28-е место).
В первую пятерку лидеров рейтинга входят Новая Зеландия, Сингапур, Гонконг, Дания и Корея, а аутсайдером является Сомали.
Ежегодное исследование Doing Business оценивает комфортность ведения предпринимательской деятельности на основе десяти показателей: простота регистрации предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к электросетям, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов, уплата налогов, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов, решение о несостоятельности (банкротство). —0—