1. в аварию вовлечено только два автомобиля, из которых минимум один имеет действующее соглашение ОСАГО,
2. в результате аварии поврежден только один автомобиль,
3. один из вовлеченных в аварию водителей полностью признает свою вину,
4. сумма компенсации, которую ожидает пострадавший от виновного, не превышает 100 тыс. драмов.
В случае аварий, удовлетворяющих вышеуказанным условиям, водители должны:
1. каким-нибудь образом, в том числе любым телефоном, трижды сфотографировать (снять на видео) вовлеченные в аварию автомобили. Причем, фотосъемка (видеосъемка) должна демонстрировать взаимное расположение двух автомобилей и полученные каждой из них повреждения. То есть, минимум на одной фотографии (кадре) должны быть видны обе машины одновременно.
2. заполнить и подписать согласованную декларацию.
3. сразу после подписания декларации освободить проезжую часть, чтобы не создавать пробки из-за аварии,
4. после восстановления дорожного движения не позднее, чем через 40 минут с момента аварии, виновный водитель должен по телефону, который указана на его полисе ОСАГО позвонить в страховую компанию и ответить на вопросы, которые могут касаться исключительно указанной в декларации информации.
5. проинформировав страховую компанию по телефону, на своих машинах уехать с места происшествия.
Иные подробности относительно самостоятельной регистрации аварий и получения компенсаций доступны на сайте Бюро по следующей ссылке.
Также в Бюро проинформировали, что решением правительства предусмотрена новая возможность заполнения электронного варианта согласованной декларации (через мобильное приложение) и регистрации автомобильной аварии для большего удобства водителей. О внедрении подобной возможности Бюро проинформирует позднее.
Институт Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) действует в Армении с 1 января 2011 года.
Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора.