Оснований для введения в ЕАЭС единой валюты нет – глава НББ
ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Глава Нацбанка Белоруссии Павел Каллаур заявил сегодня, что для разговоров о возможности введения единой валюты в Союзном государстве Белоруссии и России, а также в ЕАЭС оснований нет, передает FINMARKET.RU.
«Различные разговоры, которые ни на чем не основаны, будоражат общественность, формируют повышенные инфляционные и девальвационные ожидания. Для такого рода высказываний никаких оснований нет», — сказал Каллаур журналистам в Минске.
«Вчера рассматривали вопрос в рамках реализации уже принятой президентами ЕАЭС концепции общего финансового рынка. Хочу подчеркнуть, что речь не идёт о каких-то наднациональных валютах», — подчеркнул глава НББ
Ранее белорусские власти уже не раз заявляли, что пока не видят необходимости в создании с Россией единого Центробанка, эмиссионного центра и введения единой валюты.
Так председатель Совета Республики Национального собрания Белоруссии Михаил Мясникович отмечал, что введение единой валюты в Белоруссии и России пока преждевременно. «Я считаю, что нет в этом необходимости — во введении некой единой валюты, неважно рубль — не рубль или третья валюта, потому что нет равных условий для хозяйствующих субъектов, нет унифицированного законодательства», — заявил Мясникович 25 июля в интервью телеканалу «ОНТ».
В свою очередь посол России в Минске Дмитрий Мезенцев считает, что единая валюта в Союзном государстве станет результатом поэтапной интеграции Белоруссии и России. «Сегодня есть тенденция роста товарооборота в национальных валютах. Вы видите, что происходит с долларом… Давайте нарабатывать опыт по этапам. Когда станет совершенно понятно, что без единой валюты не обойтись — стороны придут к этому решению. Я думаю, что это не решение ближайшего времени», — заявил Мезенцев журналистам в Минске 1 августа. -0-