МВФ назвал страну с самой быстрорастущей экономикой
ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Экономика Гайаны может в следующем году достичь самых стремительных темпов роста в мире. Об этом, согласно ТАСС, сообщило в понедельник агентство Bloomberg на основе прогноза Международного валютного фонда (МВФ).
По его данным, в 2020 году экономика этой южноамериканской страны может вырасти на целых 86% по сравнению с 4,4% в текущем году.
Таких результатов ей, как ожидается, удастся достичь благодаря разработкам американской энергетической группой Exxon Mobil нефтяных месторождений, открытых там в 2015 году.
По оценке агентства, такие показатели в 14 раз превысили бы темпы развития экономики Китая.
Эксперты МВФ отмечают, что к 2024 году ВВП страны в годовом исчислении может достичь $15 млрд при нынешних $4 млрд. В 2025 объемы нефтедобычи могут достичь в Гайане 750 тыс. баррелей в сутки при том, что в настоящий момент страна не является производителем нефтепродуктов.
При этом прогноз не исключает возможных поправок. Так, Bloomberg отмечает, что даже небольшие расхождения в реальных объемах добычи нефти в грядущем году по сравнению с прогнозом МВФ могут значительно изменить общие экономические показатели.—0—