ЦБ Армении выступает за постепенное восстановление инфляции и ее возврат к целевому показателю в 4%
ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Центральный банк Армении выступает за постепенное восстановление инфляции и ее возврат к целевому показателю в 4%, сказал во вторник журналистам начальник управления денежно-кредитной политики Центрального банка Армении Ваагн Григорян.
По его словам, инфляция в Армении по данным на сентябрь составила 0,5%, и, по оценкам ЦБ, в октябре показатель сохранится.
«Мы на данный момент не ставим задачи по быстрому возвращению инфляции к целевому показателю в 4%, мы поставили цель обеспечить постепенное восстановление. Планируется, что восстановление не будет проводиться в краткосрочном разрезе и будет осуществлено в течение 2-3 лет», — сказал Григорян.
По его словам, на сегодня денежно-кредитные условия являются достаточно стимулирующими для обеспечения последовательного восстановления показателя инфляции и при необходимости они сохранятся на будущее.
Он отметил, что стабильность цен сегодня является одним из гарантов развития экономического роста, поскольку данный показатель важен при реализации инвестиций, в то время как высокие темпы инфляции создают некоторую неопределенность для инвестора.
«Мы считаем, что нынешний показатель инфляции способствует стабильности цен в стране, что приводит к экономической стабильности и росту», — сказал Григорян.
Согласно прогнозам ЦБ, инфляция в Армении по итогам 2019 года составит 1,5%, при этом с учетом последних развитий этот показатель может быть ниже данного уровня, что связано с колебанием цен на фрукты и овощи, что, в свою очередь, обусловлено фактором предложения, а не спроса.
Что касается политики ЦБ, то, по словам Григоряна, регулятор держит ситуацию под контролем.
В то же время он сообщил, что ЦБ на данный момент обсуждает возможность снижения планки инфляции с 4% (±1,5%) до 2% (±1,5%), в зависимости от того, какой именно уровень инфляции обеспечит стабильность цен в стране.
«Если при 4% люди не чувствуют стабильности, то это означает, что инфляция не соразмерна сохранению цен, и мы обсуждаем различных иные факторы, и, возможно, пересмотрим планку», — сказал Григорян.