Процентные ставки на кредиты в Армении за последние 12-13 лет отмечают тенденцию динамичного снижения – ЦБ
ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Процентные ставки на кредиты в Армении за последние 12-13 лет отмечают тенденцию динамичного снижения на фоне стабильного роста ставок на вклады, сказал во вторник журналистам начальник управления стабильности и развития финансовой системы Центрального банка Андраник Григорян.
По его словам, в результате маржа у банков сегодня настолько низкая, что они не могут повысить ставку по вкладу для привлечения новых ресурсов в условиях нынешней высокой конкуренции на рынке.
«С учетом всех рисков и факторов в экономике, в том числе, в отношении заемщиков, в стране на данный момент отмечается тенденция снижения процентных ставок на кредиты. Я не согласен с утверждением, что у нас дорогие кредиты, тем более, что в стране действуют различные условия, по которым предоставляются практически нулевые ипотечные кредиты», — сказал Григорян.
По его словам, в целом, ставки на кредиты в стране достаточно низкие, в том числе на фоне соседних стран в регионе или по сравнению с другими аналогичными странами.
Он также отметил, что снижение ставок возможно в условиях понятного для банков риска, связанного с клиентами.
«На армянском рынке сегодня отмечается недостаточная степень прозрачности клиентов, что означает дополнительные риски для банков, а это приводит к дополнительной цене», — сказал Григорян.
При этом он отметил, что показатели вкладов населения в банках демонстрируют стабильные тенденции роста, а средства направляются на развитие экономики.
В свою очередь, начальник управления денежно-кредитной политики Центрального банка Армении Ваагн Григорян отметил, что снижению банковских ставок также способствует снижение ставки рефинансирования со стороны Центрального банка.
«В сентябре мы снижали ставку рефинансирования, а в октябре сохранили ее неизменной, поскольку оценили, что нынешней денежно-кредитный уровень достаточно стимулирующий. С начала года ставка снижалась дважды, что привело к снижению процентных ставок», — сказал Григорян.
Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 5,5%.
В течение 2019 года ЦБ Армении дважды понижал ставку рефинансирования, 29-го января – на 0,25 п.п., до 5,75%, а 10-го сентября – еще на 0,25 п.п., до 5,5%. До этого в последний раз регулятор изменял ставку рефинансирования в марте 2017 года, когда ЦБ приостановил ослабление монетарной политики, установив ее на уровне 6%. -0-