Торговый дефицит США достиг пятимесячного минимума
ЕРЕВАН, 6 ноября. /АРКА/. Дефицит торгового баланса в сентябре сократился на 4,7% и составил $52,5 млрд, свидетельствуют данные Министерства торговли США.
Результат совпал с прогнозом аналитиков, отмечает «Вести.Экономика».
Согласно пересмотренным данным в августе отрицательное сальдо составило $55,04 млрд, а не $54,9 млрд, как сообщалось ранее.
Общий экспорт товаров и услуг США в сентябре снизился на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем до $206 млрд.
Экспорт соевых бобов уменьшился на $1 млрд. Поставки автомобилей также сократились на $1 млрд.
Экспорт капитальных товаров увеличился на $800 млн, в том числе на $700 млн вырос экспорт гражданских самолетов.
В то же время импорт упал на 1,7% до $258,4 млрд.
Импорт мобильных телефонов уменьшился на $800 млн. Импорт капитальных товаров сократился на $1,1 млрд, в том числе импорт полупроводников снизился на $600 млн. Импорт автомобилей упал на $1,1 млрд.
США впервые с 1978 г. зафиксировали профицит торговли углеводородами, который составил $252 млн.
Без учета колебаний цен дефицит торговли товарами в сентябре уменьшился на $3,1 млрд до $82,6 млрд.
Отчет Министерства торговли США также показал, что экспорт товаров в Китай в сентябре сократился на $800 млн, в то время как импорт упал на $1 млрд. В результате дефицит торговли товарами с Китаем с учетом сезонных колебаний сократился на $100 млн до $31,6 млрд.
Как сообщали «Вести.Экономика», американские и китайские переговорщики работают над завершением текста соглашения по первой фазе урегулирования торгового спора между двумя крупнейшими в мире экономиками.
Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу вечером, что переговоры по «первой фазе» сделки идут хорошо, и он надеется подписать соглашение с председателем КНР Си Цзиньпином в США.—0—