Темпы глобального роста в 2020 году восстановятся — Morgan Stanley
ЕРЕВАН, 18 ноября. /АРКА/. Аналитики Morgan Stanley прогнозируют восстановление глобального роста уже в первом квартале 2020 года. Ключевую роль в этом процессе они отводят США и Китаю, торговая война между которыми уже серьезно ударила по экономике многих стран, передает «Вести.Экономика».
“Ослабление торговой напряженности (ключевой фактор глобального спада) уменьшит неопределенность для бизнеса и сделает стимулы монетарной политики более эффективными”, — говорят аналитики банка в своем глобальном прогнозе на 2020 год. В следующем году они ожидают роста мировой экономики на 3,2% по сравнению с 3% в 2019 году.
Однако многое зависит от результатов торговых переговоров между США и Китаем и от того, начнет ли действовать следующий пакет тарифов администрации Трампа, запланированный на 15 декабря. Если это произойдет, глобальный рост в последнем квартале этого года замедлится до 2,8%, а восстановление будет отложено до третьего квартала 2020 года, полагают в Morgan Stanley.
Оптимизм в отношении торговых переговоров между США и Китаем поднял Dow Jones Industrial Average до рекордного уровня в пятницу после того, как экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу заявил, что обе стороны близки к соглашению. Кроме того, как писали ранее “Вести. Экономика”, о высокой вероятности заключения сделки заявил министр торговли США Уилбур Росс.
Днем позже государственные СМИ Китая сообщили, что в выходные дни США и Китай провели “конструктивные дискуссии” по первому соглашению.
Тем не менее, идея ослабления тарифов разделила Белый дом, и Трамп публично заявил, что он не намерен отменять какие-либо пошлины на китайский импорт. При этом, как сообщал ранее наш портал, Пекин без особого энтузиазма относится к идее взять на себя обязательство закупать американскую сельскохозяйственную продукцию на $50 млрд, что является основным требованием Трампа.—0—