ЦБ России предостерегает российские банки от операций в евро
ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. ЦБ РФ предостерегает российские банки от операций в евро, так как они несут риски для банковской системы, заявила в интервью газете Handelsblatt глава Банка России Эльвира Набиуллина. Об этом сообщает «Финмаркет».
«Мы предостерегаем российские банки от операций с евро. Полученные от вкладчиков во вклады евро банки должны где-то размещать, но сейчас остались инструменты с отрицательными процентными ставками. Это приносит банкам убытки», — пояснила глава ЦБ РФ.
Как отметила Набиуллина, «поскольку отрицательные процентные ставки по вкладам в России запрещены, банки значительно увеличили комиссионные сборы для счетов в евро. В итоге сберегательные счета в евро практически не открываются».
«Как центральный банк, мы следим за тем, чтобы российские банки не имели чрезмерного валютного риска на балансе, будь то в евро или долларах», — сказала Набиуллина.
Европейский центральный банк 12 сентября снизил процентную ставку по депозитам на 0,1 процентного пункта, до минус 0,5%. После этого крупные российские банки выступили с предложением предоставить кредитным организациям возможность устанавливать отрицательные процентные ставки по валютным депозитам, ЦБ РФ начал изучать масштаб этой проблемы.
Банки в России не могут устанавливать отрицательные ставки по депозитам, как в Европе и в ряде других стран. ЦБ РФ отметил в подготовленном им обзоре, что при размещении средств в европейские активы высокого качества российские банки сталкиваются с отрицательными ставками, при этом привлечение клиентских средств в евро российскими банками не может осуществляться по отрицательным ставкам в силу отсутствия такой возможности в гражданском законодательстве.
Банк России отметил, что из-за этого банки РФ могут получать отрицательную маржу. «Необходимость привлечения средств в указанных валютах по нерыночным (завышенным) ставкам формирует дополнительные расходы банков и оказывает неблагоприятное влияние на чистые процентные доходы и возможности генерации прибыли», — говорилось в обзоре.
В середине октября в кулуарах ежегодной сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне председатель Банка России Эльвира Набиуллина сказала журналистам, что ставки по депозитам в евро пока не являются большой проблемой для российских банков.
А в ноябре замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что Минфин и ЦБ, обсудив возможность введения отрицательных ставок по депозитам в евро, решили пока подождать с этим вопросом. -0-