Минфин России обсудит с Euroclear возможности размещения евробондов с учетом новых санкций
ЕРЕВАН, 6 декабря. /АРКА/. Минфин РФ обсудит с международной расчетной системой Euroclear возможность сопровождения ею размещений суверенных евробондов РФ с учетом новых санкций со стороны США, введенных в августе текущего года, сообщил «Интерфаксу» замминистра финансов Владимир Колычев.
«Там не только банкам нельзя покупать, но то, что создает основную неопределенность — нельзя содействовать первичному размещению», — сказал Колычев.
Является ли Euroclear организацией, которая не может содействовать в размещении новых выпусков РФ, Минфин, по словам Колычева, и хотел бы понять.
«Там двойная структура санкций. Первое, на кого распространяются санкции. В данном случае они распространяется не на Россию, а на американские банки. А второе, на какие операции. И вот Euroclear, он считает, что осуществление услуги кастодиана — это содействие или не содействие? Вот такие совсем технические вопросы мы хотим с ними обсудить», — пояснил замминистра.
Если же международные клиринговые системы откажутся от участия в размещениях РФ, остается лишь инфраструктура Национального расчетного депозитария (НРД), сказал Колычев.
«В этом случае, когда Euroclear выпадает, останется только НРД, и тогда банкам — иностранным инвесторам нужно будет открывать счета в НРД, все привыкли через Euroclear работать day to day, для них так комфортнее. Это, естественно, тогда большое будет ограничение, надо будет, чтобы они все счета имели, захотят они с этим заморачиваться, не захотят, тяжело прогнозировать», — подчеркнул замминистра.
Ранее глава долгового департамента Минфина Константин Вышковский в интервью Bloomberg сообщил, что встреча с представителями Euroclear пройдет в декабре.
Согласно новым санкциям США, вступившим в силу с 26 августа, американские инвесторы больше не смогут покупать суверенные еврооблигации России на первичном рынке. По сути, это лишает российский Минфин части инвесторской базы на внешних рынках.
Что касается планов РФ по размещению новых евробондов, все, по словам Колычева, будет зависеть от спроса инвесторов.
«Если мы поймем, что спроса не будет на евробонды, надежного спроса, который будет от иностранных инвесторов, и таким образом, чтобы их не подвергать каким-то дополнительным рискам, то, конечно, как мы можем разместиться», — сказал замминистра.
«Сейчас появился дополнительный фактор неопределенности, кроме конъюнктуры рынка, — могут ли вообще с законодательной точки зрения и с точки зрения комплаенс-контроля инвесторы покупать новые российские евробонды», — отметил он. -0-