Банковские троянцы атаковали 0,1% мобильных пользователей в Армении
ЕРЕВАН, 11 декабря. /АРКА/. В третьем квартале 2019 года Армения заняла 9-е место среди стран мира по доле атакованных мобильными банковскими троянцами пользователей, говорится в исследовании «Лаборатории Касперского».
Согласно исследованию, этот показатель составил 0,1% и не изменился по сравнению со вторым кварталом.
Если эти зловреды во втором квартале 2019 года атаковали 0,08% пользователей Грузии, то в третьем квартале этот показатель уменьшился до 0,06%. В Азербайджане эти показатели составили, 0,07% и 0,08%, соответственно. В июле-сентябре мобильные банковские троянские программы больше всего атаковали пользователей России – 0,30%.
В третьем квартале 2019 года в Армении атакам мобильных вредоносных программ было подвергнуто 1,86% пользователей, в Грузии этот показатель составил 1,17%, а в Азербайджане – 3,8%. Во втором квартале 2019 года мобильные вредоносные программы атаковали 2,08% пользователей Армении, в Грузии 1,67 и в Азербайджане – 4,05% пользователей. При этом в июле-сентябре мобильные угрозы больше всего атаковали пользователей Ирана – 52,68%.
Рекомендуемый экспертами набор защитных мер от мобильных зловредов включает скачивание приложений только из доверенных источников и отключение в настройках устройства возможности установки программ из сторонних источников, а также постоянное обновлении системы и приложений до актуальных версий.
Специалисты также рекомендуют не переходить по сомнительным ссылкам и открывать подозрительные файлы в SMS, электронной почте, мессенджерах, социальных сетях и браузерах.
Также мобильным пользователям не следует в интернете передавать личные и банковские данные никому, особенно тем, кто «просит» сделать это в ответ на «выгодные» предложения. А для защиты от любых троянцев и других зловредов необходимо установить на мобильное устройство надежный антивирус, который предотвратит их установку и посещение вредоносных сайтов.—0—