Госдолг Армении в 2020 году опустится ниже уровня 50% от ВВП
ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел во вторник обсуждение заявки бюджетного финансирования Министерства финансов на 2020 год, сообщает пресс-служба правительства республики.
Министр финансов Атом Джанджугазян доложил, что в министерстве за отчетный период продолжался процесс оптимизации, количество сотрудников в 2018 году составило 382 вместо 556, снизившись на 31%. За этот период также оптимизирован служебный автопарк ведомства — сокращены 13 из 17 автомобилей.
Джанджугазян коснулся обслуживания государственного долга, подчеркнув, что процесс осуществляется быстрыми темпами.
«Наша страна считается страной с низким внешним долгом, и ожидается, что в 2020 году соотношение государственного долга к ВВП будет ниже 50%», — отмечается в сообщении.
В ходе обсуждения были также затронуты возможности и дальнейшие меры по развитию рынка ценных бумаг, процесс реализации реформ в системе закупок и другие темы финансового сектора.
По данным Национального статистического комитета, совокупный государственный долг Армении на конец сентября 2019 года составил $7 051.177 млн., увеличившись за месяц на $78,169 млн.
По оценкам Минфина, госдолг Армении по итогам года составит 50,3% от ВВП и достигнет $6,94 млрд.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что общий госдолг Армении сократится до 51,2% ВВП в 2019 году и до 48,4% ВВП в 2021 году. -0-