Saudi Aramco подняла планку своего IPO примерно на $4 млрд
ЕРЕВАН, 13 января. /АРКА/. Saudi Aramco реализовала опцион на продажу дополнительных 450-ти миллионов акций и таким образом увеличила стоимость своего IPO до $29,4 млрд. Как писали ранее “Вести.Экономика”, продажа этого пакета была предусмотрена заранее на случай высокого спроса со стороны инвесторов и для стабилизации котировок.
При первичном размещении в начале декабря прошлого года нефтяной гигант разместил 1,5% своих акций, продав 32 млрд штук за $25,6 млрд. Это был новый рекорд. Предыдущий в 2014 году установила Alibaba, которая в ходе IPO привлекла $25 млрд.
После размещения на уровне в 32 риала акции Saudi Aramco достигли пика в 38 риалов в середине декабря. Однако после этого котировки пошли вниз. 8 января на фоне инцидента в Багдаде бумаги саудовского нефтяного гиганта просели до минимальной отметки в 34,2, после чего немного отыграли позиции, поднявшись до 34,8.—0—