Мошенники придумали новые способы вымогательства денег
ЕРЕВАН, 14 января./АРКА/. Новые способы мошенничества придумали аферисты, оперирующие в финансовой сфере. Чтобы изымать у доверчивых граждан деньги, причем — безвозмедно, они модернизировали механизм создания финансовых пирамид, подстраиваясь под новые ужесточения законодательства, пишет «Российская газета».
C одной стороны, мошенническая схема вполне обычная: людям предлагают инвестировать деньги в некий проект, обещая прибыль в 30-40% в то время как банковский сектор дает 5-7%. Раньше в залог брали квартиры, которые изымались при неуплате долга.
Но этот долг нельзя было выплатить в принципе — договор составлялся так, что понять его мог только юрист-эксперт. Более того, как правило, оригинал договора ловко подменялся. А 80 процентов инвесторов в такие проекты были пожилыми людьми, которым казалось, что они нашли способ обеспечить себе старость или помочь внукам. В результате лишали внуков самого главного наследства — своих квартир.
Теперь появились новые схемы, в которые вовлекаются уже молодые люди. Инвестиционные проекты, на первый взгляд, стали более привлекательными и понятными — например, предлагается вложиться в создание новой частной спортивной школы в вашем районе. С одной стороны, в ней будут тренироваться ваши дети, с другой — вы будете получать с нее некий процент от дохода.
Еще одно «ноу-хау» — привлечение в качестве сотрудников молодых людей, не подозревающих, что работают на аферистов. Они добросовестно трудятся менеджерами, секретарями в кол-центрах, общаются с потенциальными клиентами и впаривают им, порой и не ведая того, мошеннические кабальные договоры. Многие из них искренне убеждены, что делают в солидной фирме карьеру. И очень удивляются, когда к ним приходят полицейские.
Чтобы не оказаться в такой, мягко говоря, неприятной ситуации, полиция рекомендует прежде, чем вложить свои деньги в микрофинансовую организацию, предпринять элементарные меры безопасности.
Как минимум, ознакомиться с наличием у этой организации правоустанавливающих и других разрешительных документов на этот вид деятельности. Также необходимо внимательно перечитать все, что предложат подписать, в том числе и очень мелким шрифтом — именно там может скрываться подвох. Обязательно убедитесь, что не было судебных разбирательств, в которых участвовали эти фирмы.
Почитайте отзывы в СМИ и в интернет-ресурсах о деятельности конкретной микрофинансовой организации. Отсутствие вообще каких-либо отзывов должно вас насторожить — существует ли такая контора? Обязательно сравните суммы, указанные в договоре, и фактически полученные на руки деньги. Ну а если вы все-таки стали жертвой мошенников, надо обращаться за помощью в полицию, прокуратуру или в судебные органы. -0-