Армянская фондовая биржа задействовала новую систему организации аукционов по размещению и выкупу гособлигаций
ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Армянская фондовая биржа (AMX) усовершенствовала площадку аукционов первичного размещения и выкупа государственных облигаций полностью новой программной системой QUIK, сообщает пресс-служба ведомства.
QUIC компании «АРКА Текнолоджис»- система, предоставляющая прямой доступ к многофункциональной, в том числе, биржевой торговле, которая облегчает для брокерских компаний организацию процесса посредничества на финансовом рынке.
«Внедрение новой системы аукционов первичного размещения и выкупа гособлигаций и ее успешное задействование являются первыми шагами по технологической модернизации биржи, о которых руководство биржи говорило в конце прошлого года», — отмечается в сообщении.
Технологическое переоснащение осуществляется благодаря эффективному сотрудничеству и содействию Министерства финансов Армении, Центрального банка и банков-агентов.
Данная программная система также станет основой и площадкой для дальнейшего развития вторичного рынка и биржевых услуг, в том числе, в деле предложения новых услуг.
В дальнейшем, благодаря системе прямого доступа к рынку индивидуальные инвесторы получат возможность непосредственного выхода на биржу в режиме онлайн для осуществления торговли. На бирже заверяют, что техническое переоснащение будет продолжено.
Армянская фондовая биржа осуществляет сделки с государственными облигациями с 2008 года, а организация аукционов по размещению и выкупу перешла в полномочия биржи с апреля 2017 года. -0-
Рэнкинг армянских банков по величине кредитного портфеля по итогам 9 месяцев 2024 года
Кредитный портфель банковской системы Армении за вычетом резервов по итогам 9 месяцев вырос на 14,5% или на 382.4 млрд. драмов и на 30.09.24г. составил 5,758.4 млрд. драмов