В 1-м финквартале чистая прибыль Visa выросла на 10% и совпала с прогнозами
ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/. По итогам 1-го квартала текущего финансового года чистая прибыль американской компании Visa Inc., оператора крупнейшей в США платежной системы, выросла на 10% и составила $3,27 млрд, или $1,46 в расчете на акцию класса «А», по сравнению с $2,98 млрд, или $1,30 на акцию, за аналогичный период годом ранее, пишет finmarket.ru.
Показатель совпал с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных FactSet.
Как говорится в сообщении компании, ее выручка также увеличилась на 10% — до $6,05 млрд.
Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали прибыль на уровне $1,46 на акцию при выручке в $6,08 млрд.
Продолжающееся увеличение объемов платежей и обработанных транзакций содействовало росту выручки в минувшем квартале, отмечается в сообщении.
Всего в октябре-декабре Visa обработала 37,8 млрд транзакций по картам, что на 11% превышает показатель за такой же период годом ранее. Объем платежей вырос на 8% без учета изменения курсов обмена валют, объем трансграничных платежей увеличился на 9%.
Операционные расходы компании за отчетный период увеличились на 14% — до $2,04 млрд.
Акции Visa подешевели на 2,4% на дополнительных торгах в четверг после публикации отчетности. Основную сессию они завершили ростом на 1,6%. Капитализация компании с начала года увеличилась на 10,8%, до $365,7 млрд. -0-