Около 30 российских банков могут потерять лицензии до конца года
ЕРЕВАН, 6 февраля. /АРКА/. Банк России в 2020 году может отозвать лицензии у 25-30 кредитных организаций, оставив на рынке порядка 400 банков на конец года. Об этом говорится в аналитическом обзоре Национальных кредитных рейтингов (НКР), передает ТАСС.
«По оценкам НКР, по итогам 2020 года могут быть отозваны лицензии у 25-30 кредитных организаций. С учетом добровольных ликвидаций/реорганизаций общее число действующих банков уменьшится с 442 на 1 января до немногим более 400 на конец года», — отмечается в обзоре. Таким образом, число банков в России может снизиться за год на 10%.
При этом, по мнению аналитиков агентства, масштабы отзыва лицензий не вернутся к уровню периода активной «расчистки» сектора Банком России. Однако тенденция вывода с рынка неустойчивых игроков сохранится, считают эксперты.
За 2019 год были отозваны или аннулированы лицензии у 31 банка. Также в прошлом году на банковском рынке произошло 12 реорганизаций в форме присоединения.—0—