ЧБТР видит возможность финансирования новых проектов в Армении в $130-150 млн. за 4 года
ЕРЕВАН, 10 февраля. /АРКА/. Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) планирует довести финансирование новых проектов в Армении до $130-150 млн. в ближайшие 4 года, сказал в понедельник журналистам президент Черноморского банка торговли и развития Дмитрий Панкин.
Он отметил, что общий объем кредитных вложений в Армении составляет порядка $100 млн.
«В этом году мы выйдем на $40 млн. финансирования в Армении, уже на подготовке находятся кредитные соглашения с банками на сумму порядка $20 млн. и планируется еще осуществить выпуск местных облигаций порядка на $10-20 млн.», — сказал Панкин.
По его словам, с армянскими банками планируется развивать финансирование малого и среднего бизнеса.
«В целом, мы видим для себя возможности в ближайшие 4 года выйти примерно на уровень $130-150 млн. новых проектов для финансирования в Армении», — сказал Панкин.
Он отметил, что, прежде всего, видятся возможности в финансовом секторе, который очень важен для ЧБТР, не имеющего возможности «доходить до каждого маленького предприятия» из-за отсутствия подразделения в странах.
«Здесь у нас очень активное взаимодействие с финансовым сектором – мы предоставляем кредиты местным банкам, а они уже – МСБ, это такое взаимодополнение, которое я считаю очень важным, и мы планируем его далее расширять», — сказал Панкин.