Инфляция в Армении по итогам 2019 года составила 0,7% — ЦБ
ЕРЕВАН, 10 февраля. /АРКА/. 12-месячная инфляция по итогам 2019 года в Армении составила 0,7% при том, что в декабре этот показатель составил 1,3%. Об этом отмечается в распространенном в понедельник протоколе Центрального банка Армении по итогам совещания Совета ЦБ от 24-го января.
В документе отмечается, что месячной инфляции преимущественно способствовали изменения цен в товарной группе «Продукты питания и безалкогольные напитки», в структуре которой существенный рост зафиксирован в группах «Овощи» и «Фрукты», соответственно на 19,9% и 4,9% (общее содействие инфляции 1,3 п.п.).
В декабре немного выросли тарифы на услуги – на 0,2%, что, в основном, произошло за счет роста тарифов в сферах «Транспорт» и «Организация отдыха» на 0,3% и 2,6, соответственно.
«Естественная 12-месячная инфляция за последние месяцы демонстрировала, в основном, стабильное поведение, составив в конце года 0,7%», — отмечается в документе.