Уровень долларизации в Армении достиг исторического минимума – СБА
ЕРЕВАН, 14 февраля. /АРКА/. Уровень долларизации в Армении находится на исторически самом низком уровне, несмотря на то, что пока на данный момент остается высоким, сказал в пятницу журналистам председатель Союза банков Армении (СБА) Мгер Абрамян.
«Более того, удельный вес в долларах в общем портфеле обязательств и динамика проявляет тенденцию к снижению», — сказал он.
Абрамян подчеркнул, что долларизация является нормальным явлением для таких маленьких стран как Армения, и на этот показатель влияют как макроэкономическая стабильность, так и доверие населения к национальной валюте и ожидания от экономики.
По его словам, за последние 10-15 лет уровень долларизации в стране постепенно движется в сторону понижения, в том числе, благодаря проводимой в стране политики.
Он также подчеркнул, что высокая долларизация создает сложности для банков из-за валютных рисков и, в основном, регулируется процентными ставками.
Со своей стороны исполнительный директор СБА Сейран Саркисян отметил, что по итогам 2019 года доля кредитов в драмах и долларах практически сравнялась.
По его словам, подобная ситуация была в стране в 2009 году, когда кредиты в долларах составляли 51% от общего показателя кредитов, а 48% — в драмах.
«Это говорит о том, что проводимая в последние годы в стране борьба с долларизацией дает свои результаты», — сказал Саркисян.
Что касается вкладов, то 57% населения по-прежнему предпочитает держать деньги в валюте и только 42% — в драмах.
«Банки, несмотря на привлечение средств в долларах, активно кредитуют в драмах и берут валютные риски на себя», — сказал Саркисян. -0-