Банк РФ прогнозирует ускорение роста экономики страны
ЕРЕВАН, 18 февраля. /АРКА/. Рост ВВП РФ в 1-м квартале 2020 года может ускориться до 2,0-2,5% в годовом выражении, сообщает Финмаркет со ссылкой на доклад ЦБ РФ о денежно-кредитной политике.
«Согласно прогнозу Банка России, в I квартале 2020 г. годовой темп прироста ВВП составит 2,0-2,5%», — отмечается в документе.
В 2019 году, по первой оценке Росстата, ВВП России вырос на 1,3%.
Ускорению роста ВВП в 1-м квартале, согласно ожиданиям ЦБ, «будет способствовать расширение внутреннего спроса».
«Расходы на конечное потребление домашних хозяйств, по оценкам, увеличатся на 3,0-3,5% в годовом выражении на фоне ускорения роста реальной заработной платы», — говорится в докладе о ДКП.
Как сообщалось, ЦБ в феврале сохранил свой прогноз роста ВВП РФ в 2020 году в интервале 1,5-2,0% с постепенным ускорением до 2-3% в 2022 году.
«Это возможно по мере выполнения комплекса мер правительства по преодолению структурных ограничений в российской экономике, включая реализацию национальных проектов», — традиционно указывает ЦБ в своем прогнозе.—0—