Цена золота приблизилась к семилетнему максимуму
ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. Цена золота поднялась выше $1600 за унцию, что стало рекордом почти за семь лет торгов, сообщает Forbes со ссылкой на Bloomberg.
«На фондовой бирже много денег, ищущих «тихую гавань» и находящих ее в золоте», — пояснил Дэвид Говет, отвечающий за торговлю драгоценными металлами в лондонской Marex Spectron Group. По словам Говета, люди «продолжают считать, что где-то должен быть предел [цены золота]», но, по его мнению, этот предел еще не достигнут.
При этом наибольшее удивление по-прежнему вызывает палладий, цена которого подскочила на 6% до $2785 за унцию, пишет агентство. На этой неделе его цена выросла на 14% на фоне того, что трейдеры ставят на снижение его поставок в будущем.
Дефицит палладия и родия, вероятно, сохранится, заявил агентству генеральный директор добывающей драгоценные металлы Sibanye-Stillwater Нил Фронман. Cпрос на эти металлы подогревает ужесточение политики в отношении вредных выбросов, так как именно они используются в автомобильных катализаторах.