Доходы госбюджета Армении за 2018-2019 гг. выросли на $1,06 млрд.
ЕРЕВАН, 27 февраля. /АРКА/. Доходы госбюджета Армении за 2018-2019 гг. выросли на $1,06 млрд., сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Никол Пашинян.
Он отметил, что в течение 2018–2019 гг. правительству удалось увеличить налоговые поступления госбюджета на 505,4 млрд. драмов или 43,6%.
«В рамках наших политических заявленией я уже указывал, что доходы бюджета вырастут в результате революции на 30-35%, но мы, фактически, зарегистрировали рост на 43,6%, а это порядка $1,2-1,3 млрд.», — сказал Пашинян.
В этом контексте он отметил, что это позволило сократить ранее сформированные долги перед налогоплательщиками на 199,1 млрд. драмов и фактически увеличить на 306,3 млрд. драмов налоговые поступления в государственный бюджет.
По его словам, фактически из 505,4 млрд. драмов власти 199,1 млрд. драмов вернули бизнесу в ответ на выплаччиваемые многие годы бизнесом сверхвыплаты. Причем 42 млрд. драмов – на дебетовые задолженности по линии возврата НДС.
«Это решение сыграло с нами «злую шутку», возврат задолженностей привел к снижению роста ВВП, и если бы мы не совершили этих выплат, то рост ВВП по итогам 2019 года составил бы не 7,6%, а 8-8,1%», — сказал Пашинян, отметив, что об этом свидетельствуэют расчеты Миэкономики.
При этом премьер-министр подчеркнул, что рад, что правительство приняло подобное решение.
«Мы вернули бизнесу 42 млрд. драмов или $90 млн., […] и мы надеемся, что бизнес оценит наш партнерский шаг и вновь вложит их в экономику страны, что увеличит потенциал экономичексого роста на 2020 год», — сказал Пашинян.
Он также сообщил, что доходы госбюджета в размере 306 млрд. драмов позволили повысить зарплату военных и учителей, а также осуществить другие капитальные расходы.
Премьер также отметил, что в 2019 году соотношение налогов к ВВП составило 22,3%, увеличившись на 1,38 процентных пункта по сравнению с показателем предыдущего года (20,95%), что при прочих равных условиях эквивалентно 90,7 млрд. драмов дополнительных налоговых поступлений.
Он отметил, что по состоянию на 2019 год объем налогов, уплаченных 1000 крупными налогоплательщиками, увеличился на 13% по сравнению с предыдущим годом и на 31% по сравнению с 2017 годом. ($1 – 478,39 драма). -0-