Агентство Moody’s подтвердило рейтинги Белоруссии
ЕРЕВАН, 2 марта. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило рейтинги правительства Белоруссии — долгосрочный рейтинг эмитента (в национальной и иностранной валюте) и приоритетный необеспеченный рейтинг (в иностранной валюте) на уровне B3 со «стабильным» прогнозом, говорится в сообщении агентства.
Как сообщает Финмаркет со ссылкой на пресс-релиз агентства, рейтинговое действие основано на «относительно высоком благосостоянии Белоруссии, которое поддерживает устойчивость экономики к потрясениям». Эксперты также отмечают «умеренное бремя государственного долга».
При этом в сообщении констатируется значительное участие государства в экономике, что сказывается на потенциале роста, а также слабая институциональная среда в экономике. Также эксперты указывают на подверженность госдолга валютным шокам и риски внешней уязвимости, несмотря на рост резервов.
Moody’s ожидает, что темпы роста национальной экономики в ближайшие два года останутся слабыми.
В качестве положительных мер, которые предприняты белорусскими властями, Moody’s отмечает, в частности, усилия по укреплению денежно-кредитной политики и укрепление независимости центрального банка.—0—