ЕЦБ начинает программу покупки активов на беспрецедентные 750 млрд. евро
ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Европейский центральный банк, пытаясь успокоить рынки, в ночь на четверг объявил о запуске новой, беспрецедентной по масштабу программы покупки облигаций на 750 млрд евро, в ее рамках которой будут приобретаться как государственные, так и корпоративные бумаги.
Как пишет Интерфакс, программа должна поддержать финансовые рынки и стабилизировать рынок госдолга стран Южной Европы, который оказался под сильным давлением в последние дни.
ЕЦБ будет готов покупать, в частности, долговые обязательства Греции, которые ранее не включались в программу покупки активов. Доходность греческих долгов, поднявшись на процентный пункт, превысила 4% в среду.
Совет директоров ЕЦБ заявил, что «готов сделать все необходимое» для поддержания финансовой стабильности в еврозоне.
Программа будет действовать до конца года и станет — при объеме покупки почти в 120 млрд евро в месяц — рекордной по объему. Портфель активов ЕЦБ уже превышает 2,6 трлн евро.
Президент Франции Эммануэль Макрон выразил поддержку решению ЕЦБ и написал в Twitter, что теперь настала очередь правительств стран Европы начать действовать более агрессивно в части использования бюджетных мер.
Тем временем Сенат США приступает к изучению предложения Белого дома о выделении $1 трлн на поддержку экономики, включая прямую помощь американским домохозяйствам и финансовую помощь авиакомпаниям. Предполагается, что деньги (обсуждается сумма $1000 на человека) будут выделяться гражданам в два этапа — в начале апреля и середине мая, размер помощи будет зависеть от доходов и размера семьи.
В процессе обсуждения размер пакета помощи может легко вырасти до $2 трлн за счет мер по поддержке малого бизнеса, пишет The New York Times.—0—