За I квартал в Армении собрано на 40-45 млрд. драмов больше налогов – Ананян
ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Доходная часть бюджета Армении по линии налоговых поступлений за первый квартал 2020 года увеличилась на 15-16% или же на 40-45 млрд. драмов в сравнении с первым кварталом 2019 года, глава Комитета по государственным доходам Армении Давид Ананян
«Можно сказать, что это результат взятого в начале года темпа, или даже инерция с прошлого года. В начале марта из-за мировой эпидемиологической ситуации уже дали результаты и проблемы в экономике. Следовательно, тот темп роста, который имелся в начале года, начиная со второй трети марта, начал замедляется», — сказал он сказал в четверг на пресс-конференции в Едином информационном центре.
При этом Ананян указал, что из-за вспышки коронавируса доходная часть бюджета выполнена не будет, но в то же время отметил, что не может на данный момент сказать, о каких объемах идет речь.
«Мы делаем все, чтобы налоговое администрирование и партнерские отношения (с предпринимателями — ред.) сохранялись. Мы готовы ко всем сценариям развития ситуации и у нас есть как источники, так и возможности привлечения финансов, которые позволят смягчить ожидаемые налогово-бюджетные последствия», — сказал глава КГД.
В госбюджете Армении на 2020 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция — на уровне 4% (±1,5%). Согласно проекту, доходная статья составляет 1,69 трлн. драмов, расходная — 1,85 трлн. драмов. Дефицит бюджета составит 160,7 млрд. драмов.
Правительство Армении 16 марта ввело режим чрезвычайного положения в стране с 16 марта до 14 апреля ввиду распространения коронавируса COVID-19.
В целом, по данным на 19-е марта, в Армении зарегистрировано 122 случаев заражения коронавирусом. Большинство инфицированных (в том числе, один школьник) — жители Эчмиадзина, а также контактировавшие с заразившимся на производстве в Ереване люди.
Первый в Армении случай коронавирусной инфекции был подтвержден 1 марта, пациент уже выздоровел и выписался из больницы. Среди заразившихся — прибывшие из Ирана и Италии граждане Армении (жители Еревана, Эчмиадзина, Мегри и Чаренцавана), контактировавшие с ними люди, а также один гражданин Италии и приезжий из Франции. ($1 – 492.22 драма) -0-