Тигран Саркисян назначен заместителем председателя правления ЕАБР
ЕРЕВАН, 23 марта. /АРКА/. Заместителем председателя Правления Евразийского банка развития назначен Тигран Суренович Саркисян, сообщается на сайте банка.
Тигран Саркисян родился 29 января 1960 года.
В 1978 году окончил ереванское техническое училище №14 и поступил в Институт народного хозяйства в Ереване. В 1980 году перевелся в Ленинградский финансово-экономический институт им. Н.А. Вознесенского, где в 1983 году получил диплом с отличием. В 1987 году там же закончил аспирантуру и защитил диссертацию «Планирование регионального социально-экономического развития на примере Армении». Получил звание кандидата экономических наук.
С 1987 по 1990 год – старший научный сотрудник, руководитель группы международных экономических связей в Научно-исследовательском институте экономики и планирования.
С 1990 по 1995 год – депутат Верховного Совета Республики Армения, председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Верховного Совета Республики Армения, член Президиума ВС.
С 1995 по 1998 год – президент Ассоциации банков Армении.
С 1998 по 2008 год – председатель Центрального банка Республики Армения.
С 2008 по 2014 год – Премьер-министр Республики Армения.
С 2014 по 2016 год – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в США.
С 2016 по 2020 год – Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии.
Указом Президента Республики Армения награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени. Награжден медалью «Анания Ширакаци». Имеет звание почетного доктора Армянского государственного экономического университета, почетного доктора Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ).