S&P подтвердило рейтинг РФ на уровне ВВВ- со «стабильным» прогнозом
ЕРЕВАН, 27 марта. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило рейтинг РФ по обязательствам в иностранной валюте на уровне «ВВВ-/А-3» со «стабильным» прогнозом. Об этом, как передает ТАСС, говорится в сообщении пресс-службы агентства.
«S&P Global Ratings подтвердило суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации: долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в иностранной валюте — на уровне «ВВВ-/А-3» и долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте — на уровне «ВВВ/А-2». Прогноз по рейтингам — «стабильный», — говорится в сообщении.
В агентстве отмечают, что ранее были понижены прогнозы цены на нефть после неудавшихся переговоров стран ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи на 1,5 млн баррелей в сутки — в ответ на ожидаемое сокращение мирового спроса «отчасти вследствие распространения пандемии коронавируса». При этом аналитики ожидают восстановления спроса на нефть во втором полугодии 2020 года и в 2021 году.
По мнению S&Р, взвешенная макроэкономическая политика, в том числе гибкий обменный курс и консервативное бюджетное правило, а также низкий уровень госдолга должны позволить экономике страны адаптироваться к внешним условиям. -0-