Банки будут передавать ФНС информацию об электронных кошельках россиян с 1 апреля
ЕРЕВАН, 1 апреля. /АРКА/. С 1 апреля 2020 года Федеральная налоговая служба (ФНС) будет получать от банков в автоматическом режиме информацию об открытии и закрытии россиянами электронных кошельков, а при проведении проверок — об операциях по ним. Об этом пишет vc.ru со ссылкой на РБК.
Согласно изменениям в Налоговый кодекс, передавать информацию будут расчётные банки, с которым работают сервисы электронных кошельков («Яндекс.Деньги», «Qiwi Кошелёк», WebMoney, PayPal и другие).
Норма будет действовать в отношении всех персонифицированных электронных кошельков – и с полной, и с упрощённой идентификацией держателя, уточняет издание.
Информацию об операциях по электронным кошелькам (например, выписку по счетам, к которым привязан электронный кошелёк) налоговая служба сможет получить только по запросу, при проведении проверки держателя кошелька или его контрагента, отмечает «Российская газета». Прямого доступа к этим сведениям ведомство не имеет.
ФНС информация нужна, чтобы выявлять доходы, которые должны облагаться налогами, пояснил РБК партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Анатолий Логинов. Например, когда физлица занимаются бизнесом без образования ИП. Вторая причина – борьба с финансированием терроризма и отмыванием доходов, полученных преступным путём. -0-