Армянские импортеры медтоваров смогут воспользоваться беспошлинным импортом по списку ЕАЭС
ЕРЕВАН, 6 апреля. /АРКА/. Армянские импортеры медоборудования и медикаментов смогут воспользоваться расширенным списком ЕАЭС на беспошлинный импорт, сказал в понедельник журналистам заместитель министра экономики Варос Симонян на пресс-конференции в Едином информационном центре.
16-го марта в ходе видеоконференции Совета ЕАЭС по предложению Армении было утверждено решение, согласно которому ряд товаров медицинского назначения, препараты и виды деятельности, которые необходимы в нынешней ситуации будут импортированы на территорию ЕАЭС по нулевой таможенной ставке.
«Страны ЕАЭС 3-го апреля приняли решение расширить список медицинских товаров, на которые будет распространяться обнуленная таможенная ставка. В частности, список дополнен медоборудованием, товарами медицинского назначения, также в него включены практически все виды сырья, которое необходимо для производства медикаментов», — сказал Симонян.
Он отметил, что список размещен на сайте ЕАЭС, добавив, что правительство Армении со своей стороны 4 апреля утвердило порядок получения заключения для реализации подобной деятельности, которое уже доступно для хозсубъектов.
Замминистра сообщил, что для импорта товаров из списка хозсубъект представляет соответствующую заявку в Минздрав, и при получении положительного заключения товары могут быть импортированы в Армению или другие страны ЕАЭС по нулевой таможенной ставке.
По его словам, срок действия решения составит 6 месяцев, и будет распространяться на все отношения, начиная с 16-го марта по 1 сентября.
По положению на 6-е апреля, в Армении зафиксировано 833 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 62 пациента, восемь человек скончались. -0-