Банк Японии приостановит ряд операций в условиях ЧП из-за пандемии
ЕРЕВАН, 8 апреля. /АРКА/. Банк Японии заявил, что намерен сократить количество осуществляемых операций на фоне решения правительства объявить чрезвычайное положение в условиях пандемии коронавируса, сообщают «Вести».
Как говорится в сообщении регулятора, он продолжит выполнять операции, имеющие решающее значение для социальной инфраструктуры: выпуск банкнот, принятие решений в области денежно-кредитной политики и обеспечение беспрепятственного расчета средств.
Однако от неприоритетных мероприятий, таких как проведения долгосрочных исследований и обзоров, японский центробанк откажется, хотя и будет осуществлять мониторинг ключевых экономических показателей. При этом в Банке Японии подчеркнули, что, несмотря на объявление режима ЧС, регулятор продолжит работать в «тесной координации с центральными и местными органами власти, а также финансовыми учреждениями».
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во вторник 7 апреля объявил чрезвычайное положение для борьбы с коронавирусом в крупных населенных пунктах, включая Токио. Этот режим расширяет пространство для маневра местных властей, у которых появятся более весомые аргументы для того, чтобы вынудить предприятия закрыться, а людей — самоизолироваться. Ранее японцы по большей части скептично относились к подобным призывам, продолжая ходить на работу. О закрытии производства объявляли единичные компании, в том числе автопроизводители.
Как писали ранее «Вести.ру», власти Японии также анонсировали пакет финансовой поддержки объемом почти $1 триллион. Деньги пойдут на адресные выплаты семьям, помощь малому и среднему бизнесу, а также субсидирование льготных кредитов.—0—